Connect with us

Cinema

“Carrossel – O filme 2” alcança marca de 1 milhão de espectadores

Published

on

Carrossel 2

@Divulgação

O sucesso da novela, “Carrossel” é indiscutível, e o SBT está aproveitando ao máximo o grande sucesso da trama infantil.

No último final de semana, o segundo filme de “Carrossel” feito em parceria com Televisa Cine, Paris Filmes, O2 Filmes, RioFilme, conquistou 314 mil espectadores. Superando o primeiro havia feito 156 mil no mesmo período de pré-estreia, segundo a distribuidora Paris Filmes.

Até o momento, o filme alcançou a marca de 1 milhão de espectadores, quase a metade do publico conquistado no “Carrossel – O Filme”, se transformando em mais um grande sucesso.

Na página oficial do filme,  Valéria(Maisa), Davi(Guilherme Seta) e Daniel(Thomaz Costa) comemoram a marca: Assista!

 

Cinema

Record divulga trailer do filme Nada a Perder e vira piada na internet

Published

on

Nesta segunda-feira, 05, a Record TV divulgou o trailer do filme Nada a Perder, que contará a trajetória de Edir Macedo, líder da Igreja Universal do Reino de Deus. Antes de divulgar, a emissora destacou que o longa-metragem é um dos filmes mais esperado do ano.

O anúncio acabou virando piada nas redes sociais, fazendo o nome Edir Macedo virar um dos assuntos mais comentados do momento no Twitter. “A record deveria tomar vergonha na cara por fazer propaganda enganosa” comentou um. (mais comentários no final da publicação).

Sobre o filme: Nada a Perder mostrará, em uma trilogia, a trajetória não contada de Edir Macedo, o homem que rompeu com a tradição religiosa brasileira e se tornou um dos maiores líderes do País.

Continue Reading

Celebridades

Anitta estreia nos cinemas como protagonista de “Tropa De Elite”

Published

on

Foto/Reprodução: Anitta.


Segundo informações do jornalista Léo Dias no “Fofocalizando” da última terça-feira, Anitta vai viver a personagem Larissa, uma policial sem vocação para a profissão na sequência do longa “Tropa De Elite”.

Além de Anitta, Rodrigo Santoro está analisando o roteiro do filme policial para ver se topa ou não a nova missão. O longa será dirigido por Rodrigo Pimentel e a realização a cargo dos mesmos produtores do filme do “Chacrinha: O Velho Guerreiro”.

O inicio da produção deve acontecer apenas no segundo semestre, com o fim da Copa Do Mundo de 2018, onde Anitta, segundo Léo Dias, será uma das estrelas da abertura na Rússia.

Continue Reading

Cinema

Confira a lista completa dos indicados do Oscar 2018

Published

on

(Reprodução)

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou hoje (23) os indicados ao Oscar 2018. A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontece em 4 de março.

Confira a lista de completa abaixo:

Melhor Filme

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Direção

Dunkirk – Christopher Nolan
Corra! – Jordan Peele
Lady Bird – É Hora de Voar – Greta Gerwig
Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
A Forma da Água – Guillermo del Toro
Melhor Atriz

Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird – É Hora de Voar
Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Melhor Ator

Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day Lewis – Trama Fantasma
Daniel Kaluuya – Corra!
Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe – Projeto Flórida
Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
Richard Jenkins – A Forma da Água
Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Melhor Atriz Coadjuvante

Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer – A Forma da Água
Lesley Manville – Trama Fantasma
Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird – É Hora de Voar
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Roteiro Adaptado

Artista do Desastre
Me Chame Pelo Seu Nome
Logan
A Grande Jogada
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi
Melhor Animação

O Poderoso Chefinho
Viva – A Vida é uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh
The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Kayayo: The Living Shopping Baskets
Knife Skills
Traffic Stop
Melhor Documentário em Longa-Metragem

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island
Melhor Filme Estrangeiro

Uma Mulher Fantástica (Chile)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
The Square – A Arte da Discórdia (Suécia)
On Body and Soul (Hungria)
Melhor Curta-Metragem

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us
Melhor Curta em Animação

Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
Lou – Dave Mullins e Dana Murray
Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer
Melhor Canção Original

“Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
“This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
“Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
“Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
“Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn
Melhor Fotografia

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
Dunkirk – Hoyte van Hoytema
A Forma da Água – Dan Laustsen
Melhor Figurino

A Bela e a Fera
O Destino de Uma Nação
Trama Fantasma
A Forma da Água
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Maquiagem e Cabelo

O Destino de Uma Nação
Extraordinário
Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha
Melhor Mixagem de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som

Em Ritmo de Fuga
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhores Efeitos Visuais

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong – A Ilha da Caveira
Star Wars – Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos – A Guerra
Melhor Design de Produção

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de Uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Melhor Montagem

Em Ritmo de Fuga
Dunkirk
I, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Trilha Sonora Original

Dunkirk – Hans Zimmer
Trama Fantasma – Jonny Greenwood
A Forma da Água – Alexandre Desplat
Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Já tem os seus favoritos?

Continue Reading

Publicidade

Copyright © 2017 Dabeme TV - Onde a TV vira notícia!